SAAE - Qualidade Gota a Gota

O Serviço Autônomo de Água e Esgoto foi criado no município de Itaúna, pela Lei nº 722, de 02 de dezembro de 1964 e declarado de utilidade pública pelo Decreto 158, de 29 de agosto de 1967.

Ao SAAE compete:

Diretor Geral – Marcos Vinício Ferreira
Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira, de 7h às 17h.
Telefones: (37)3249-5800 / 0800-286-5800
E-mail: diretor@saaeitauna.com.br
Site: www.saaeitauna.com.br
Endereços:
Sede: Rua: Nonô Ventura, 394, Bairro Lourdes, Itaúna – MG, Cep: 35680 -205;
Unidade Central: Rua: Manoel Gonçalves, 24, Centro, Itaúna – MG, CEP: 35680-055 - Tel: 3243-7002/7003/7008

Diretoria Administrativa e Financeira
E-mail: administracao@saaeitauna.com.br

Diretoria do DOME
E-mail: diretoriadome@saaeitauna.com.br

Assessoria Jurídica
E-mail: assessoria@saaeitauna.com.br

Coordenação de Operação, Manutenção e Expansão
E-mail: dome@saaeitauna.com.br

Estação de Tratamento de Água
E-mail: eta@saaeitauna.com.br

Oficina Eletromecânica
E-mail: eletrica@saaeitauna.com.br

Projeto Rio São João
E-mail: saojoao@saaeitauna.com.br

Setor de Almoxarifado
E-mail: almoxarifado@saaeitauna.com.br

Setor de Arquivo Permanente
E-mail: arquivo@saaeitauna.com.br

Setor de Compras
E-mail: compras@saaeitauna.com.br

Setor de Comunicação
E-mail: comunicacao@saaeitauna.com.br

Setor de Contabilidade
E-mail: contabilidade@saaeitauna.com.br

Setor de Contas e Consumo
E-mail: faturamento@saaeitauna.com.br

Setor de Contas e Consumo (Envio de leitura)
E-mail: contaseconsumo@saaeitauna.com.br

Setor Financeiro
E-mail: financeiro@saaeitauna.com.br

Setor de Informática
E-mail: Informatica@saaeitauna.com.br

Setor de Plantão
E-mail: plantao@saaeitauna.com.br

Setor de Projetos
E-mail: projetos@saaeitauna.com.br

Setor de Recursos Humanos
E-mail: recursoshumanos@saaeitauna.com.br
Setor de Pessoal
E-mail: pessoal@saaeitauna.com.br

Dados gerais para acompanhamento de programas, ações, projetos e obras:

O consumidor tem acesso às obras, programas, ações e projetos realizados através do site
www.saaeitauna.com.br.

Caminhão de Hidrojateamento promove limpeza em redes de esgotos

Um caminhão de hidrojateamento e sucção foi adquirido pelo SAAE - Serviço Autônomo de Água e Esgoto - com a finalidade de promover a limpeza nas redes de esgoto da cidade. O equipamento é utilizado principalmente em desobstruções mais complexas onde por muitas vezes era necessário terceirizar o serviço. Com a aquisição desse equipamento é possível realizar também trabalhos preventivos e não somente corretivos nas redes coletoras. O processo é feito de forma rápida, limpa e sem nenhum prejuízo para o meio ambiente.

O SAAE promovendo Saúde para a população.

Pipinha

O SAAE possui um reservatório para tranporte de água potável com capacidade de 500 litros apelidado de "Pipinha" (diminutivo de pipa - caminhão pipa)

É adaptado em veículo do tipo "pick-up" e seu objetivo é fornecer água em eventos e solenidades especiais com água potável de ótima qualidade, sem custo para a comunidade. Nestes eventos pode-se perceber, principalmente entre as crianças, que o Pipinha é um sucesso.

Desde sua aquisição em setembro de 2005, ele já atendeu a vários eventos, inclusive o parque de exposições em evento que recebeu 40 mil visitantes.

Site do SAAE:
www.saaeitauna.com.br

© Prefeitura Municipal Itaúna 2013-2016 | Todos os direitos reservados
Praça Doutor Augusto Gonçalves, 538 - Centro - CEP 35680-054. Central Telefônica - +55 37 3241-1212