Ir para o conteúdo

Prefeitura de Itaúna - MG e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
Prefeitura de Itaúna - MG
Acompanhe-nos:
Rede Social Instagram
Rede Social Facebook
Rede Social TikTok
Rede Social Youtube
Rede Social Receba as notícias de Itaúna em primeira mão! Faça parte do grupo oficial da Prefeitura.
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
NOV
04
04 NOV 2016
Solenidade premia atletas dos Jogos Escolares
enviar para um amigo
receba notícias

Evento foi realizado na terça-feira no Espaço Cultural

Solenidade premia atletas dos Jogos Escolares

 

Evento foi realizado na terça-feira no Espaço Cultural

 

A noite de terça-feira, 1º de novembro, foi muito especial. A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer realizou a solenidade de premiação dos Jogos Escolares 2016 no Espaço Cultural. O Teatro Sílvio de Mattos ficou lotado com a presença de diretores, funcionários, alunos e pais que ficaram na torcida para que suas escolas levassem os troféus.

 

A solenidade teve início com apresentação da percussão do NAC Curumim. Logo depois o Secretário de Esportes e Lazer, Faiçal Filho, e a Secretária de Educação e Cultura, Maria Virgínia Morais Garcia, fizeram o uso da palavra e homenagearam os ganhadores.

 

Sobre O JEI

 

O evento foi promovido pela Prefeitura de Itaúna, por meio da Secretaria de Esportes e Lazer e Secretaria de Educação e Cultura. O JEI teve a participação de 1000 alunos de 17 escolas das redes municipal, particular e estadual. Os objetivos principais dos jogos escolares foram estimular o esporte educacional como instrumento indispensável à formação da personalidade, socialização do aluno cultivando os princípios básicos das disciplinas (lealdade, amizade e honestidade), e desenvolver o intercâmbio socioesportivo entre os estudantes.

 

Confira os premiados:

 

Categoria: homenagem à equipe de arbitragem

Empresa Braed Eventos

 

Categoria: alunos recordistas nas modalidades individuais.

Atletismo

 

prova – corrida de 100m / módulo 2 masculino

(marca: 0’11”78)

Rafael Corradi Guimarães

(Escola Estadual “Doutor José Gonçalves”)

 

prova – corrida de 200m / módulo 2 masculino

(marca: 0’24”66)

Rafael Corradi Guimarães

(Escola Estadual “Doutor José Gonçalves”)

 

Prova – corrida de 250m / módulo Itaúna feminino

(marca: 0’52”09)

Andrya Daniele N. Rodrigues

(Escola Municipal “Augusto Gonçalves”)

 

 

 

Prova – revezamento 4 x 75m / módulo Itaúna feminino

(marca: 0’56”53)

Ana Júlia Maíra Menezes dos Santos

Evelyn Priscila Santos Pereira

Larissa Iudiene Alves de Oliveira

Poliana Rocha Morais Borges

(Escola Municipal “Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira”)

 

prova – revezamento medley / módulo 2 masculino

(marca: 2’36”87)

Jonathan Bittencourt Batista

Nathan Wanderson Reis

Thiago Antônio de Oliveira

Vitor Manoel da Silva

(Escola Estadual “Manoel da Costa Rezende”)

 

natação

 

prova – 50m nado livre / módulo 2 feminino

(marca: 0’32”81)

Giovana Rodrigues Myrrha

(Colégio Sant’ana)

 

Categoria: Atletismo

Instituição de ensino vice-campeã

Escola estadual “Victor Gonçalves de Souza”

 

Instituição de Ensino Campeã

Escola Municipal “Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira”

 

Categoria: futebol society/ módulo 2 masculino

 

Instituição de ensino vice-campeã

Escola Estadual “José Gonçalves de Melo”

 

Instituição de ensino campeã

Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”

 

Aluno-atleta destaque

Matheus Souza Prado

(Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”)

 

Aluno-atleta artilheiro (05 gols)

Júlio César de Andrade

(Escola estadual “Doutor José Gonçalves”)

 

 

 

 

Categoria: futsal / módulo Itaúna masculino.

 

Instituição de ensino vice-campeã

Escola Municipal “Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira”

 

Instituição de ensino campeã

Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

Aluno-atleta destaque

Cauã Fernandes Villefort

(Colégio Cenecista Educare de Itaúna)

 

Aluno-atleta artilheiro (08 gols)

Cauã Fernandes Villefort

(Colégio Cenecista Educare de Itaúna)

 

Categoria: futsal / módulo 1 feminino.

 

Instituição de ensino campeã

Colégio Sant’ana

 

Categoria: futsal / módulo 1 masculino.

 

Instituição de ensino vice-campeã

Escola Estadual “Doutor José Gonçalves”

 

Instituição de ensino campeã

Colégio Sant’ana

 

Aluno-atleta destaque

Luan da Silva Matos

(Escola Estadual “Doutor José Gonçalves”)

 

Aluno-Atleta Artilheiro (07 gols)

Estevão Ribeiro de Oliveira

(Escola Estadual “Professora Geralda Magela Leão de Melo”

 

Categoria: futsal / módulo 2 masculino.

 

Instituição de ensino vice-campeã

Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”

 

Instituição de ensino campeã

Colégio Sant’ana

 

Aluno-atleta destaque

Gabriel Melo Guimarães

(Colégio Sant’ana)

 

Aluno-atleta artilheiro (08 gols)

Gabriel Melo Guimarães

(Colégio Sant’ana)

 

Categoria: handebol / módulo 1 feminino.

 

Instituição de ensino vice-campeã

Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

Instituição de ensino campeã

Colégio Sant’ana

 

Aluno-atleta destaque

Bruna Santiago Lage Nogueira

(Colégio Sant’ana)

 

Aluna-atleta artilheira (08 gols)

Jade Vilaça de Assis

(Colégio Sant’ana)

 

Categoria: handebol / módulo 2 feminino.

 

Instituição de ensino vice-campeã

Escola Estadual “Professora Geralda Magela Leão de Melo”

 

Instituição de ensino campeã

Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

Aluno-atleta destaque

Maynara Gabriella de O. Moreira

(Colégio Cenecista Educare de Itaúna)

 

Aluna-atleta artilheira (05 gols)

Raphaela Sousa Hery

(Colégio Cenecista Educare de Itaúna)

 

Categoria: handebol / módulo 2 masculino.

 

Instituição de ensino vice-campeã

Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

Instituição de ensino campeã

Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”

 

Aluno-atleta destaque

Pedro Augusto de Melo

(Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”)

 

Aluno-atleta artilheiro (13 gols)

Magno Junio Soares

(Escola Municipal “Dona Dorica”)

 

Categoria: natação.

 

Instituição de ensino vice-campeã

Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

Instituição de ensino campeã

Colégio Sant’ana

 

Categoria: peteca / módulo 1 masculino.

 

Instituição de ensino campeã

Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

Categoria: peteca / módulo 2 masculino.

 

Instituição de ensino vice-campeã

Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

Instituição de ensino campeã

Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”

 

Aluno-atleta destaque

Arthur Filipe Bernardo Ricardo

(Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”)

 

Categoria: queimada / módulo itaúna feminino.

 

Instituição de ensino 3ª colocada

Escola Municipal “Augusto Gonçalves”

 

Instituição de ensino vice-campeã

Escola Municipal “Souza Moreira”

 

Instituição de ensino campeã

Escola Municipal “Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira”

 

Aluna-atleta destaque

Poliana Rocha Morais Borges

(Escola Municipal “Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira”)

 

Categoria: queimada / módulo Itaúna masculino.

 

Instituição de ensino 3ª colocada

Escola Municipal “Souza Moreira”

 

 

Instituição de ensino vice-campeã

Escola Municipal “Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira”

 

Instituição de ensino campeã

Escola Municipal “Augusto Gonçalves”

 

Aluno-atleta destaque

Nicolas Rocha Cardoso

(Escola Municipal “Souza Moreira”)

 

Categoria: queimada / módulo 1 feminino.

 

Instituição de ensino vice-campeã

Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”

 

Instituição de ensino campeã

Escola Estadual “José Gonçalves de Melo”

 

Aluna-atleta destaque

Ana Flávia Rodrigues de Souza

(Escola Estadual “Doutor José Gonçalves”)

 

Categoria: queimada / módulo 1 masculino.

 

Instituição de ensino vice-campeã

Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”

 

Instituição de ensino campeã

Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

Aluno-atleta destaque

Renato Oliveira Pinto

(Colégio Cenecista Educare de Itaúna)

 

Categoria: xadrez.

 

Instituição de ensino vice-campeã

Escola Estadual “José Gonçalves de Melo”

 

Instituição de ensino campeã

Colégio Cenecista Educare de Itaúna

 

Detaques especiais: Professor Máiron César Gomes Santos

(Escola Estadual “Professora Gilka Drumond de Faria”)

 

Diretor Destaque: Diretora Taísa Nogueira Maia de Sena (Escola Municipal “Souza Moreira”)

 

 

Na categoria, instituição de ensino destaque - Nac Curumim

 

Na categoria, instituição de ensino vice-campeã geral e instituição de ensino campeã geral.

 

Em segundo lugar - Escola Estadual “Victor Gonçalves de Souza”.

 

Em primeiro lugar- Colégio Cenecista Educare de Itaúna.

Seta
Versão do Sistema: 3.3.8 - 08/11/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia