Ir para o conteúdo

Prefeitura de Itaúna - MG
Acompanhe-nos:
Rede Social Instagram
Rede Social Facebook
Rede Social TikTok
Rede Social Youtube
Rede Social Receba as notícias de Itaúna em primeira mão! Faça parte do grupo oficial da Prefeitura.
Prefeito
Neider Moreira de Faria
Neider Moreira de Faria

Neider Moreira de Faria é nascido em Itaúna (MG), aos 23 dias do mês de março de 1965. Médico nefrologista, formado pela Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG, criou o Centro de Terapia Renal Substitutiva do Hospital Manoel Gonçalves, em Itaúna. Foi vice-presidente da Sociedade Brasileira de Nefrologia, regional Minas Gerais, entre 2001 e 2003.

Iniciou a vida pública na sua cidade natal, Itaúna, em 1996, sendo o vereador mais votado naquela época. Foi eleito deputado estadual pela primeira vez em 2002, reeleito em 2006 e reconduzido à Assembleia Legislativa de Minas Gerais em 2010, para defender os interesses da região Centro-Oeste do Estado.

Atuou como secretário de Estado Extraordinário para Assuntos de Reforma Agrária, de 2004 a 2006. Foi vice-líder do Governo na ALMG e membro efetivo das Comissões de Administração Pública e de Saúde, além de suplente na Comissão de Assuntos Municipais e Regionalização.

Em 2016 foi eleito, pela primeira vez, prefeito do Município de Itaúna com 34.606 votos (66.81%) ao lado de Fernando Franco, vice-prefeito. Em 2020 foi  reeleito com aproximadamente 7 mil votos de diferença frente demais candidatos.

É casado com Daniela Cristina Nogueira Melo e pai de dois filhos: Laura Melo Moreira de Faria e Gustavo Melo Moreira de Faria.

Linha do tempo

1996-2000 - 26ª Legislatura da Câmara Municipal de Itaúna
de 01/01/1996 até 31/12/1999

2003-2007 - 15ª Legislatura da ALMG
de 01/02/2003 até 10/08/2004
de 10/08/2004 até 31/03/2006 (Afastamento em 10/08/2004 - Ocupar cargo - Secretário de Estado Extraordinário para Assuntos de Reforma Agrária)
de 31/03/2006 até 31/01/2007

2007-2011 - 16ª Legislatura da ALMG
de 01/02/2007 até 31/01/2011

2011-2015 - 17ª Legislatura da ALMG
de 01/02/2011 até 31/01/2015

2017-2020 - 31º mandato de Prefeito de Itaúna
de 01/01/2017 até 31/12/2019

2021-2024 - 32º mandato de Prefeito de Itaúna
de 01/01/2021 até 31/12/2024

Seta
Versão do Sistema: 3.2.10 - 11/01/2023
Copyright Instar - 2006-2023. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia