Mandato terá duração de dois anos e objetivo é acompanhar as demandas do Programa no município
Foi realizada nessa terça-feira, 09/08, no gabinete da prefeitura de Itaúna, a posse do Conselho Municipal da Mulher. Os membros empossados são representantes da administração municipal e da sociedade civil, e o mandato terá a duração de dois anos.
Esteve presente na posse a representante do Conselho Estadual da Mulher e Superintendente de Enfrentamento a Violência Contra a Mulher, Isabel Cristina de Lima. “Todas nós do Conselho da Mulher temos um papel fundamental no nosso meio. É importante lutarmos por um espaço mais democrático e de ampla participação feminina”, afirmou Isabel.
O conselho tem por objetivo deliberar e contribuir na fiscalização de políticas relativas aos direitos da mulher, propondo-se a ser um centro permanente de debates entre vários setores da sociedade.
Conheça os empossados:
I – MEMBROS DO GOVERNO:
Representantes da Câmara Municipal de Itaúna
1. Lívia Pousa Pacheco (efetivo)
2. Gisele de Oliveira Peixoto (suplente)
Representantes da Secretaria Municipal de Saúde
1. Cláudia Maria de Paula Braz (efetivo)
2. Flávia Fonseca da Silva (suplente)
Representantes da Secretaria Municipal de Educação e Cultura
1. Rosilene Nogueira Prado (efetivo)
2. Adriete Márcia de Oliveira (suplente)
Representantes da Secretaria Municipal de Governo
1. Hélida Maria Lopes Aquino Mileib (efetivo)
2. Cristiane Alves de Oliveira (suplente)
Representantes do Sistema Nacional de Emprego (SINE)
1. Viviane Moreira Guimarães (efetivo)
2. Gleiciane Aparecida Pereira (suplente)
Representantes do CREAS
1. Maria de Lourdes Torres Correia (efetivo)
2. Lívia Soares de Paula (suplente)
II – Conselheiros Não Governamentais – das Entidades Civis:
Representantes da Associação dos Aposentados e Pensionistas de Itaúna (AAPI)
1. Ana Carolina de Morais (efetivo)
2. Ruth Vicentina de Jesus (suplente)
Representantes da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB)
1. Fernanda Andrade Baioneta (efetivo)
2. Luciana Soares (suplente)
Representantes da Cooperativa de Reciclagem e trabalho Ltda (COOPERT)
1. Maria Madalena Rodrigues Duarte (efetivo)
2. Shirlei Camargos de Jesus (suplente)
Representantes do Instituto Santa Mônica (APAE)
1. Geórgia Stefânia Duarte Chaves (efetivo)
2. Cláudia Batista Pinheiro (suplente)
Representantes da Associação Creche Feliz
1. Vera Lúcia Silva Cunha (efetivo)
2. Maria Aparecida Honorato Santos (suplente)
Representantes do CDE
1. Carmem Maria Vilela Penido (efetivo)
2. Lindomar Nogueira Soares (suplente)